Volver al blog
Guías de compra1 de septiembre de 2026

Mazda CX-60 de ocasión en 2026: el SUV premium de directivo que nadie mira (y por eso está barato)

Precios reales del Mazda CX-60 de flota y renting con 3-4 años: entre 18.000 y 25.000 € menos que nuevo. Comparativa con X3, Q5 y GLC, qué versión elegir y los 3 puntos a revisar antes de firmar.

El Mazda CX-60 es probablemente el SUV premium más infravalorado del mercado español. Y precisamente por eso, hoy es una de las mejores oportunidades que existen en el mercado de coches de directivo y coches de renting ocasión.

Mientras todo el mundo mira hacia el BMW X3 o el Audi Q5, las flotas de empresa españolas llevan desde 2022 matriculando CX-60 a buen ritmo: dirección general, comerciales de zona, mandos intermedios de compañías que buscaban etiqueta ECO sin pagar la prima de la estrella o los cuatro aros. Cuatro años después, esos coches están saliendo al mercado. Y salen con algo que rara vez encuentras en un anuncio de particular: un solo dueño previo y el historial de mantenimiento oficial completo, sello a sello.

En este artículo te contamos qué precios reales se están moviendo en 2026, qué versión elegir, qué revisar antes de firmar y por qué comprar un CX-60 seminuevo de flota es una decisión bastante más racional de lo que parece.

¿Por qué hay tantos Mazda CX-60 de flota en España?

El CX-60 llegó en 2022 con una jugada muy concreta: ser el primer Mazda con arquitectura de propulsión trasera, motores longitudinales de seis cilindros y una versión híbrida enchufable de 327 CV. Esa PHEV entraba directamente en etiqueta ambiental CERO, y la variante mild-hybrid diésel en etiqueta ECO.

Para un departamento de flotas, eso era oro:

  • Acceso libre a las Zonas de Bajas Emisiones de Madrid, Barcelona, Valencia y Sevilla.
  • Fiscalidad favorable en la retribución en especie del vehículo de empresa.
  • Coste de renting sensiblemente inferior al de un Q5 o un GLC equivalentes.
  • Equipamiento de serie muy alto: cuero, head-up display, asientos ventilados, techo panorámico.

El resultado: miles de unidades en manos de directivos y comerciales, con contratos de renting de 36 a 48 meses y mantenimiento obligatorio en red oficial Mazda. Ahora esos contratos vencen y los coches vuelven al canal profesional. No están en los portales de particulares. Están en subastas y canales de flota, que es exactamente donde trabajamos.

Precios reales del Mazda CX-60 de ocasión en 2026

Aquí está lo que de verdad importa. Estos son los rangos que estamos viendo en unidades de 2022-2023 con entre 60.000 y 100.000 km, procedentes de flota y renting:

VersiónPrecio nuevo (2022)Precio flota 2026 (3-4 años)AhorroEtiqueta DGT
2.5 e-Skyactiv PHEV 327 CV Prime Line51.500 €31.900 €−19.600 € (38%)CERO
2.5 e-Skyactiv PHEV 327 CV Homura58.900 €35.400 €−23.500 € (40%)CERO
2.5 e-Skyactiv PHEV 327 CV Takumi62.400 €37.800 €−24.600 € (39%)CERO
3.3 e-Skyactiv D 200 CV Exclusive Line47.900 €29.500 €−18.400 € (38%)ECO
3.3 e-Skyactiv D 254 CV AWD Homura56.200 €34.900 €−21.300 € (38%)ECO

Traducido: entre 18.000 y 25.000 euros de diferencia respecto al precio de matriculación, por un coche que sigue teniendo diseño actual, tecnología vigente y —esto es la clave— un historial completo y verificable.

¿Y comparado con la competencia alemana?

Esta es la tabla que más convence a nuestros clientes:

Modelo (2022-2023, ~80.000 km)Precio flota 2026PotenciaEtiqueta
Mazda CX-60 PHEV Homura35.400 €327 CVCERO
BMW X3 xDrive30e M Sport43.800 €292 CVCERO
Audi Q5 55 TFSI e S line45.200 €367 CVCERO
Mercedes GLC 300 e AMG Line46.500 €333 CVCERO
Volvo XC60 T6 Recharge42.900 €350 CVCERO

El CX-60 te deja entre 7.500 y 11.000 euros en el bolsillo frente a rivales directos con prestaciones equivalentes. Con un nivel de acabado interior que, seamos honestos, aguanta perfectamente la comparación: madera real, tela japonesa en los acabados Takumi, y una calidad de ensamblaje que sorprende a quien viene de un alemán.

Qué versión comprar según tu uso

No todas las versiones tienen sentido para todo el mundo. Aquí va lo que le decimos a cada cliente:

Si haces menos de 20.000 km al año y tienes enchufe en casa o en el trabajo → PHEV 327 CV. Los 60 km de autonomía eléctrica reales cubren el día a día urbano. Etiqueta CERO, acceso total a ZBE, y si cargas cada noche el consumo baja de 2 l/100 km en uso mixto urbano. Es la versión con más demanda y la que mejor mantiene el valor.

Si haces autovía y más de 30.000 km al año → 3.3 e-Skyactiv D 254 CV. Este seis cilindros diésel es una de las mecánicas más eficientes del mercado: 5,5-6 l/100 km reales a 120 km/h con 254 CV y tracción total. Etiqueta ECO. Para comerciales de zona y quien viaja de verdad, es imbatible.

Si buscas el precio de entrada más bajo → 3.3 e-Skyactiv D 200 CV, tracción trasera. Menos equipamiento, pero la misma mecánica de base y precios que arrancan en torno a los 29.500 €.

Los tres puntos que hay que revisar en un CX-60 de 4 años

Aquí es donde comprar a ciegas se convierte en ruleta rusa mecánica. El CX-60 es un coche fiable, pero tiene particularidades conocidas:

  1. Firmware de la caja de cambios automática de 8 velocidades. Los primeros lotes de 2022 tenían un comportamiento brusco a bajas velocidades. Mazda lo corrigió por actualización de software en campaña oficial. Un coche con historial de red oficial la tiene aplicada; uno de origen dudoso, no necesariamente.
  1. Estado de la batería de alto voltaje en las PHEV. Con 4 años y uso de flota, lo normal es una degradación del 5-8%. Hay que ver el informe de salud (SOH) real, no la palabra del vendedor. La garantía de batería de Mazda es de 8 años o 160.000 km, así que en un coche de 2022 todavía quedan cuatro años cubiertos.
  1. Amortiguación y bujes delanteros. El CX-60 tiene un tarado firme; con uso intensivo en carretera española conviene revisar silentblocks y amortiguadores hacia los 100.000 km.

Ninguno de los tres es un drama. Todos son verificables antes de comprar si tienes acceso al historial completo. Y ahí está la diferencia entre un coche de flota y un anuncio con "libro de revisiones al día" que nadie te deja ver.

Por qué un coche de directivo no es lo mismo que un coche de segunda mano

Hay una confusión que se repite mucho, así que vamos a dejarla clara. Un seminuevo de 4 años premium procedente de flota tiene un perfil de riesgo completamente distinto al de un coche de particular con el mismo kilometraje:

Coche de directivo / rentingCoche de particular medio
Propietarios1 (empresa)2-3 habitual
MantenimientoRed oficial, obligatorio por contratoVariable, a menudo talleres genéricos
TrazabilidadFacturas y sellos completosParcial o inexistente
KilometrajeAlto pero mayoritariamente autovíaMixto, muchos arranques en frío
SiniestrosDeclarados y reparados en oficialNo siempre declarados
UsoProfesional, conducción constanteMuy variable

El kilometraje alto de un coche de flota asusta menos de lo que parece: 80.000 km de autovía desgastan menos un motor que 40.000 km de trayectos urbanos cortos. Y ese es exactamente el perfil de uso de un CX-60 de directivo.

Cómo trabajamos en UniqBrokers

No somos un concesionario. No tenemos un stock que necesitemos colocarte. Somos brokers: trabajamos para ti, en el canal profesional al que no tienes acceso como particular.

El proceso es simple:

  1. Nos dices qué buscas: versión, presupuesto, kilometraje máximo, color si te importa.
  2. Rastreamos subastas profesionales, devoluciones de renting y flotas corporativas en España y Europa.
  3. Te presentamos solo unidades con historial de mantenimiento oficial verificado y un solo dueño previo.
  4. Revisamos mecánica, carrocería, informe de batería si es PHEV y verificamos que no hay cargas ni siniestros ocultos.
  5. Negociamos, gestionamos transporte, ITV, transferencia y garantía. Tú recibes el coche en tu puerta.

Sin sorpresas. Sin "es que ya se vendió". Sin descubrir a los seis meses que el coche fue un vehículo de sustitución con cinco conductores distintos.

¿Merece la pena un Mazda CX-60 de flota en 2026?

Si lo que quieres es un SUV premium con etiqueta CERO o ECO, interior de calidad real, mecánicas eficientes y un ahorro de 20.000 euros respecto a matricularlo nuevo: sí, rotundamente. El CX-60 es de esos coches que el mercado español todavía no valora en su justa medida, y eso juega a favor del comprador.

La ventana no va a estar abierta para siempre. Las unidades de 2022 son finitas, y a medida que el modelo gane reputación en el mercado de ocasión, los precios se ajustarán al alza como ya pasó con el XC60 y el Q5.

Hablemos de tu próximo coche

En UniqBrokers buscamos el coche que quieres, en el canal donde de verdad está, y con la documentación que necesitas para dormir tranquilo. Ahorra miles de euros sin jugar a la ruleta rusa mecánica.

Cuéntanos qué CX-60 buscas —o qué alternativa estás valorando— y te preparamos una búsqueda personalizada sin compromiso. Te enseñamos qué hay disponible, a qué precio real y con qué historial. Decidir es tuyo; encontrarlo es nuestro trabajo.

→ Solicita tu búsqueda personalizada en UniqBrokers

Quieres ahorrar en tu proximo coche premium?

Configura tu busqueda y nuestros brokers encontraran el coche perfecto en subastas B2B.

Configurar mi coche
#mazda cx-60#coches de directivo#coches de renting ocasión#seminuevos 4 años premium#suv premium ocasión#etiqueta eco#historial de mantenimiento oficial#un solo dueño previo
Mazda CX-60 de ocasión en 2026: el SUV premium de directivo que nadie mira (y por eso está barato) | UniqBrokers